Форум КИРИЧЕНКО Клуб однофамильцев

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум КИРИЧЕНКО Клуб однофамильцев » У тебя наша фамилия! » История происхождения фамилии


История происхождения фамилии

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

В данной теме мы можем рассказывать друг другу о фактах проихождения нашей фамилии, приводить доводы "за" и "против".

2

Значение фамилии Кириченко
Фамилии имеющее такое же происхождение: Кириленко Кирилин Кириллин Кирилличев Кириллов Кирилов Кирилочкин Кирильцев Кирилюк Кирин Киричев Кириченко Киричков Кирцов Кирюкин Кирюнин Кирюнчев Кирюшин Кирюшкин Киряев Кирилловых Кирушин Кирилкин Кирилленко Кирилычев Кирилкин Кирилленко Кирилычев

Отчество от различных форм канонического мужского личного имени Кирилл (имя, как предполагают, из др.-греч. kyrios - 'господин, владыка'); суффиксы -ов и -ин равнозначны, образуют притяжательные прилагательные (чей сын), но -ин присоединяется к основам на а, поэтому Кирилин - от формы Кирила, а Кирилов от Кирил и Кирило. В обоих случаях написание колебалось - с одним л или с двумя. Современная русская орфография, устранив удвоение согласных во многих нарицательных, позволяет (но не обязывает, так как имена, отчества и фамилии пишутся не по правилам, а по документам) упростить и написание имен собственных. От уменьшительных форм возникли и другие фамилии. В некоторых говорах начальное Кир- заменялось на Кур-, что в свою очередь дало целый ряд фамилий , Кирилов - Курилов, Кирилин - Курилин и т.д. Кирюпин Кирюпа Кирилл, КирисовКирисКирил Кирилюк, Кириленко, Кириченко - украинские фамилии аналогичного происхождения.

это на гора в инете выискал

3

Очень внимательно изучил оба варианта трактовки фамилии КИРИЧЕНКО. Пришлось покопаться в словарях и прочей литературе.
Так из церковно славянского источника о происхождении греческих корней в русском языке Кириченко, как и все фамилии оканчивающиеся на "о" в русском языке, являются южно-русскими сформировавшиеся при Тьмутараканском княжестве "г.Темрюк" на территории бывшей греческой колонии от греческого корня "кирич","криакон"; Киричи,кириши,(от корня происхождение немец."кирха")-переводится как"поселение", и такое имеется на нашей территории основанной греческими монахами ст. Кириши Вологодской области. Кириакон, цириакон,(церковь)-переводится как "дом Господень". С тюркского (киргизского) слово КИРИЧ переводится как ТЕТИВА ЛУКА.  В конце-концов пришёл к выводу, что к Кириченко никакой Кирилл не имеет отношения. Производное от Кирилл вполне соответствует фамилия КИРИЛЕНКО, а наша фамилия имеет корневое значение КИРИЧ от которого и происходит Кириченко. Таким образом, за основу эмблемы нашего сообщества надо взять изображение этой птицы кирич, т.е. кречета или лук с натянутой тетивой. Возможно и сочетание этих двух изображений, т.к. украинский язык имеет много слов тюркского происхождения, например, майдан, это от тюркского "мейдан" (поле), туркменское слово "гайдамак" (солдат). Кроме того, Украинские фамилии образуются при помощи суффикса  тюркского    происхождения "-енко".

4

Не могу в полной мере согласиться с такой трактовкой происхождения фамилии Кириченко. Фамилия очень распространенная, что дает повод предполагать, что в большей степени она произошла от имени с добавлением суффикса -енко, что означает "сын Кирилла". Не исключается и теория происхождения и от местности, но в таком случае был бы не приемлем  суффикс -енко. Моя фамилия по мужу - Кириченко, а девичья - Киреева, как видим , корень слов один, разница только в суффиксах, который в русском языке тоже означает принадлежность сына к отцу. Происхождение фамилии от кречета очень романтично, но в таком случае она, по моему мнению, так бы и звучала Кречет . Это мое отдельное мнение и я не настаиваю на его убедительной правильности. Самой очень и очень интересно докопаться до истины, т.более, что   для меня эти фамилии родные и в русском и в украинском вариантах и я их очень люблю! Всем Кириченко и Киреевым большой-большой привет и пожелания здоровья и процветания!!!!!

5

о происхождении фамилии...
«Летописи Страны Арии»
http://giperboreya.my1.ru/forum/17-138-1

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B8%D1%80


Вы здесь » Форум КИРИЧЕНКО Клуб однофамильцев » У тебя наша фамилия! » История происхождения фамилии


создать форум